Бюро путешествий Исторический путь

Телефон: (495) 637-27-09

Кижи. Фотографии
Кижи

Дошедший до наших дней удивительный памятник деревянного зодчества - ансамбль древнего погоста на острове Кижи - стал основой созданного здесь в 1960 году архитектурного музея-заповедника, известного теперь уже всему миру.

Кижи - маленький островок, затерянный в шхерах Онежского озера. Суда, которые отправляются из Петрозаводска, пересекают открытую водную гладь Большого Онего и входят в проливы между многочисленными островами архипелага. Карелия - край величественной природы, край озер, болот, больших и малых рек, дремучих лесов, исчезнувшие поколения этой суровой земли русского Севера оставили удивительные памятники древней культуры и зодчества.

Страницы истории

Кижские дали.

Карелия была заселена людьми еще в VI-V тысячелетии до н.э., об этом говорят археологические раскопки и наскальные рисунки - петроглифы. Само название "Кижи" связано с проживающими тут прежде карельским населением. На карельском языке слово "кижат" значит "игрище". Возможно, на этом острове собирались карелы для проведения своих языческих обрядов.

В X-XII веках остров стал заселяться переселенцами из Новгорода, но в летописях первое упоминание о поселении на острове Кижи встречается впервые под 1496 годом, когда эти земли уже принадлежали Московскому государству. Тогда остров Кижи был центром крупного округа - Спасского Кижского погоста, который объединял деревни соседних островов и самого Заонежского полуострова. Уже к 17 веку таких деревень насчитывалось больше 130. На погосте происходила будничная жизнь большого округа. Здесь находились амбары и лавки для проходивших по определенным дням ярмарок, когда стекались большие массы людей из окрестных деревень. Огромное колличество лодок виднелось на озере, для приезжающих даже строили специальные "дворы на приезд".

Протекавшая здесь жизнь не всегда была мирной, не единожды остров Кижи был центром восставших крестьян, так было в 1694-1695 годах, когда крестьяне выступили против принудительных работ на недавно открытых в деревнях Заонежья металлургических заводах. Только карательному отряду стрельцов получилось тогда разогнать непокорных. Самым крупным было восстание в 1769-1771 годах. На Кижском погосте собрались две тысячи крестьян, которые были недовольны тяжелыми условиями работ на Олонецких горных заводах, впоследствии бунт охватил всю Карелию.

История Кижей плотно связана с жизнью всего Заонежского края, среди местных жителей которого было много талантливых, умелых мастеров, плотников-древоделов, которые оставили нам великолепные образцы деревянного зодчества, о чем свидетельствует, в первую очередь, ансамбль древнего Кижского погоста.

Преображенская церковь.
1714 г.

Еще в петровскую эпоху возникло на погосте самое существенное его сооружение - церковь Преображения (1714 год), которая стала смысловым центром всего ансамбля. Преображенская церковь является самой сложной, наиболее богато украшенной среди памятников северного деревянного зодчества. Церковь увенчана двадцатью двумя главами, эта "несравненная сказка куполов" придает зданию особое величие и уникальность. Нижняя часть здания - ярусная (три восьмигранника расположены один на другой). К нижнему "восьмерику" примыкают четыре находящиеся по сторонам света прямоугольных "прируба", образуя в плане крест. Кроме того, с востока сооружен алтарь с главой, а с запада - трапезная с открытым широким крыльцом, с верхней площадки которого видны озерные проливы и дальние деревни. Производит сильное впечатление залитое светом внутреннее пространство храма и прекрасный четырехъярусный иконостас, выполненный в середине XVIII века.

Покровская церковь (1764 г.) меньше и поскромнее Преображенской. Такого характера церкви зачастую встречались на Севере, но она выделяется среди других стройными удлиненными пропорциями, изяществом девяти своих глав, которые стоят на небольших восьмигранниках, что и придает церкви такую легкость, внутреннее убранство Покровской церкви утрачено. После реставрации произведен новый иконостас, характерный для северных церквей, он собран из заонежских икон 17-18 веков.

Покровская церковь.
1764 г.

Шатровая колокольня (1874 год) - самое позднее сооружения Кижского ансамбля, прекрасно расположенная между церквями, она продуманной простотой своего очертания оттеняет роскошные формы обеих церквей.

Старинная бревенчатая крепостная стена, которой был обнесен погост, сохранялась только до 18 века, о чем говорят старинные гравюры. При реставрации 1959 года она была воссоздана по образцу оставшейся ограды Ильинского погоста на Водлозере. Не устаешь удивляться вкусу и чувству меры безвестных мастеров, поставивших все постройки ансамбля таким образом, что, обходя его вокруг, видишь все время меняющиеся картины, все новые и новые ракурсы, при этом церкви как будто сливаются в одно фантастическое сооружение, а потом разбегаются. Великолепно сочетание серо-коричневых тонов бревенчатых стен церквей с серебристым, более светлым, цветом покрытия глав из осинового лемеха - и все это на фоне холодного северного неба!

Кроме Кижского погоста в музее под открытым небом существуют еще памятники деревянного зодчества, которые были перевезены из разных районов Карелии. Это прежде всего культовые сооружения. Самое древнее из них - маленькая Лазаревская церковь из бывшего Муромского монастыря (до 1391 г.), коорые предназначались для монастырского кладбища, о чем упоминает писцовая книга 1563 г: "...за манастырем церковь Лазорь святый на гробищах."

Располагаются в Кижах и две часовни 18 века - из Леликозера (Заонежский полуостров) и непохожая на нее из деревни Кавгоры (Кондопожский район).

Избы, амбары, мельницы, которые стоят на Кижском острове, раскрывают перед нами область деревянного зодчества - жилое и светское строительство. Самый интересный памятник жилой архитектуры в Кижах - дом Ошевнева (XIX в.) из деревни Ошевнево. Это свойственный тип жилых построек, который сложился на Севере. Большой двухэтажный дом, который объединял под одной крышей жилые и хозяйственные помещения, отвечал требованиям суровой зимы и особенностям быта местных крестьян. Дома несомненно украшались нарядными галереями и узорными наличниками.

Из хозяйственных построек Кижского заповедника особенно прекрасен небольшой амбар из деревни Коккойла.

Дом Ошевнева из
деревни Ошевнево.
Светелка.
1876 г.

Интересные деревянные часовни XVII-XIX в. можно наблюдать в деревнях и селах вокруг заповедника и на соседних островах, которые получили название "Кижского ожерелья". Одна из самых древних заонежских часовен - часовня Петра и Павла (XVII в.) на соседнем с погостом острове в деревне Волкостров. В деревне Корба на Большом Климецком острове располагается Знаменская часовня (XVII-XVIII в.). Остров этот приобрел популярность в XIX и нач. XX в. благодаря творчеству известных династий заонежских сказителей Рябининых.
Деревянное зодчество Карелии - это целая эпоха в истории русской культуры, сложнейшие реставрационные работы, проведенные нашими специалистами, дали возможность как можно более точно воссоздать облик великолепных памятников архитектуры, выполненных безвестными мастерами.

Часовня из деревни Кавгора.
XVIII в.
Мельница из деревни Волкостров.
XIX в.
Ритм куполов