Бюро путешествий Исторический путь

Адрес: г. Москва, улица Маршала Тухачевского, дом 30
Телефон: (495) 637-27-09

Словинка. Описание

И с т о р и я   с.   С л о в и н к а

Хотя во всех административных и картографических справочниках село это называется Словинкой, свое название оно приобрело от слова "Славенки", что по толковому словарю Даля значит "то, о чем идет добрая слава".

Название и основание села связано с наличием в древности здесь погоста, который назывался "Собор Пресвятой Богородицы на пустоши на Большом лесу", в церкви которого была чтима икона Смоленской Божией Матери. По какой-то причине погост был заброшен, церковь располагалась без пенья, т. е. в ней не служили. Возможно, это запущение случилось в результате общего разорения Галичского уезда от польско-литовских интервентов. Погост зарос лесом, на нем никто не проживал, и центр прихода был перенесен в с. Пурги (Порга).

Одно из преданий о возобновлении заброшенного погоста свидетельствует, что охотник-зверолов набрел в лесу на развалившуюся деревянную церковь. Внутри церкви все потлело, рос кустарник, и только Смоленская икона остались и выглядела как новая. Молва о сохранившейся иконе пошла по округе. На месте разрушенной церкви в лесу был построен небольшой монастырь, который назвали "Новая Смоленская пустынь на речке Славинка", и эпитетом "Новая" подчеркивалась та новая слава пресловутой иконы, которую стали именовать "Словенской". Окрестные кружные вотчинники делали вклады в этот монастырь. Боярин М. М. Салтыков, племянник царицы, который был сослан в свою Коткишевскую вотчину (сейчас в Нейском районе) в 1629 г. соорудил в Ново-Словинской пустыни деревянную церковь, богато украсив ее.

"Двери царские и столбы на красках, три колокола медные весом в пуд с четью, да на монастыре 9 келий, да 15 старцев. А ограда еще не устроена." - говорится в описании этой церкви.

Вклады в монастырь делали и Годуновы, и Одоевские, вотчины которых находились недалеко от монастыря.

Патриарх Филарет Никитич (отец Михаила Федоровича - первого царя) в 1629 г. пожаловал в монастырь пустоши: Костарово, Нечаево и покосы под г. Кадуем, возле монастыря сформировалась слобода называвшаяся "Подмонастырской", она и положила основу села Словинки.

В Слободе в 1646 году было 15 бобыльских дворов, имелись дворы монастырского повара, плотника. Живописность местности, уединение монастыря привлекали в него известных вотчинников и высокопоставленное духовенство.

В 1659 г. настоятель Макарьевского монастыря Панфутий "пали остави игуменство в монастыре, отъеде в Словинскую пустынь…там и скончался."

Но не по своей древности, ни по своему значению Словинская пустынь не могла соперничать с монастырями Макарьева, Галича и др., которые сыграли большую роль в насаждении религии в крае. И в 1724 г. Ново-Словинская пустынь подчинялась Костромскому Ипатьевскому монастырю.

А в 1764 г. реформой Екатерины II монастырь был упразднен, и земли его были отданы в казну. Население слободы Подмонастырской стали называться государственными крестьянами. Церкви монастыря были перестроены в приходские, и село было названо Словинка.

В 1871 г. в селе имелось 17 дворов. Село находилось на торговом тракте из Галича в Юрьевец и превратилось в торговое село. Память о Словенской иконе и монастыре каждый год праздновалась 23 ноября. Каменная церковь здесь была сооружена в 1806 году. Сооружали 25 лет, вручную. Школа в Словинке открыта в 1871 г., специальное здание под школу построили в 1892 г. (земская школа). Попечителем школы являлась дворянка Варвара Павловна Коротыгина, которая жила в Костроме и имела усадьбу в Шолохове.

Современная Словинка

Сейчас село Словинка это приблизительно 60 домов и примерно 170 человек жителей. Некоторые из них работают в местном колхозе, который, впрочем, практически разрушился уже. Так же имеется работа на 2-х лесопилорамах. Пока еще работают школа, детский сад, клуб, библиотека. Несколько лет назад здесь работал маслозавод, который изготовлял масло и патоку, для дальнейшего производства сыра, но его закрыли. Закрыли также и молочную ферму, с каждым годом население Словинки уменьшается, старые люди умирают, молодежь старается уехать туда, где можно хоть как-то заработать на жизнь.

Каждый год 10 августа отмечается Одигитрия, праздник в честь иконы Словенской Божией Матери. С утра в церкви проходит служба, приезжает очень много людей, в том числе и из других деревень. Богослужение ведут, как правило, 4 попа. После службы все едут в дер. Паново, на святой колодчик, в общем, праздник отмечается достаточно широко, его ждут целый год. В остальное время раньше церковь стояла закрытой. Только на Троицу проводилась еще одна служба, но в 2004 году в церкви появился постоянный служитель - отец Игнат. Поэтому, на радость жителям, службы стали проводится каждое воскресенье и по праздникам. На месте, где предположительно была обнаружена икона Словенской Божией Матери, построена часовенка, в которой можно помолиться, а рядом, в освященном колодце, можно набрать воды.

Ф о т о г р а ф и и

Фотографии серии "Село Словинка" >>

Фотографии серии "Окрестности Словинки" >>
Окрестности Словинки

Окрестности Словинки довольно-таки удивительны. К сожалению, я не очень хорошо знаю их историю, но попробую изложить вкратце некоторые интересные подробности.

Деревня Паново. (7 км. от Словинки)
   Эта деревня удивительна тем, что раньше рядом с ней находился мужской монастырь. До сих пор ходят легенды об этом монастыре, но все что осталось от него в настоящее время - это остатки фундамента и святой колодчик. По преданию его освятили монахи, и сами они регулярно пользовались водой этого колодца. В настоящее время над колодчиком выполнена деревянная беседка, в углах которой стоят иконы. Жители окрестных деревень иногда приезжают сюда за святой водой. 10 августа, в Одигитрию, сюда приезжают все после моления в словинской церкви.
   А еще имеется примета, что если оставить рядом с колодчиком старые, ненужные вещи, то вместе с этими вещами тут останутся и все неудачи. Довольно таки печальная примета, так как все пространство вокруг беседки обвешано старыми тряпками, платками, иногда трусами, рваными колготками.
   В лесах под Паново очень много ягод, грибов, здесь течет река Немда. Раньше это была огромная деревня. Но сейчас там имеется всего 5-6 жилых домов, в которых доживают свой век старики. Раньше сюда приезжало летом много молодежи, но с каждым летом ее становилось все меньше. Очень жаль, что скоро эта деревня совершенно будет пустой.

Деревня Демино. (3 км. от Словинки)
   Эта деревня не отличается особым историческим прошлым, а в настоящее время это маленькая деревня. Здесь располагается ферма молочного скота, которую переметили сюда из Словинки.

Село Георгиевское. (5 км. от Словинки)
   Ничего не могу сказать конкретного про историю Георгиевского, но знаю, что это довольно таки интересное место. Во-первых, там имеется до сих пор небольшой церковный приход. В советские годы, правда, там находился загон для скота, да и настоящее время там нередко можно увидеть отдыхающих в теньке овец. Но в этом приходе имеется старинные фрески. Не могу точно сказать, в каком веке они были нарисованы, но сохранились они прекрасно. Все стены расписаны сюжетами из Библии, приход располагается на высокой горе, а прямо перед ним идет пологий спуск в очень широкое поле-воронку, посередине которого протекает река Шача. Это место называется Барская гора. Здесь когда-то находился барский дом. А на реке Шаче, которая протекает за Георгиевским, сохранилось место, где раньше находилась мельница. Село очень живописное, раньше оно тоже было очень большое, там была школа, клуб, ферма и т.д. Но сейчас там осталось всего 3 жилых дома.

© Е.А. Морева, 2002 г.

История поселка Антропово

Родившись в 1905 году среди лесов и болот, п. Антропово медленно проходил свой пусть развития, по воспоминаниям жительницы поселка Котовой Е.Н., которая приехала сюда в 1943 году, только три улицы в то время имели название: первая, вторая и третья Привокзальные, а кругом - лес. Наиболее застроенной на южной стороне, как помнит Елизавета Николаевна, была нынешняя улица Белоусова, да и на ней росли елошник, кусты.

После войны стали в Антропове сооружаться частные дома, в основном приезжали жители деревень из-за Палкина, особенно как грибы строения росли за "линией". Большом предприятием было заготзерно. К работе на нем привлекались пленные немцы на отгрузку, а далее уже в 1948 году появилась военная часть в Репище, жили семьи военнослужащих и в п. Антропово.

Освоение лесных богатств нашего края пошло быстрыми темпами после Великой Отечественной войны, когда потребовался лес для восстановления разрушенного за войну хозяйства страны. В августе 1947 года прибыли 2 батальона солдат, которые начали сооружать узкоколейную железную дорогу сразу с двух концов: из Антропова и из Маховатки. Та узкоколейка действовала и до недавних пор. Далее был образован Главгражданстройлес. Одним из его начальников был Николай Федорович Храпачев, позднее его сменил Иван Андреевич Максимов, по отзывам, "толковый мужик из Москвы". Далее организацию в разные годы возглавляли Лепишев, Луговой, Бутнев. Позднее Гражданстрой был переназван в Антроповский леспромхоз.

С изменением границ нашего района, когда часть его территории перешла к Парфеньевскому району, леспромхоз стал называться Советским, в который вошел и Антроповский лесопункт - поселкообразующее в то время предприятие и вплоть до 80 годов прошлого века.

Огромный вклад внес лесоучасток в становление и развитие системы дошкольного воспитания, строительство ведомственного детского сада. В связи с увеличившимся числом жилых домов на северной стороне поселка решением поселкового Совета № 19 от 22.11.1978 года образуется новая улица - Зеленая.

В это же время бурное развитие приобретают "Сельхозтехника", "Сельхозхимия", маслосырзавод, районное потребительское общество, комбинат бытового обслуживания населения, другие предприятия и организации поселка, осуществляется благоустройство центральных улиц. В 1975 году объединение "Сельхозтехника" осваивает хозспособом 900 тыс. руб., в т. ч. на строительство автопарка - 50 тыс. руб., на жилищное строительство - 80 тыс. руб. За год автопарк становится больше на 25 единиц автотранспорта. Только доломитовой муки надо перевезти 36 тыс. тонн. Лучшие водители "Сельхозтехники" премированы именными часами, интенсивно ведется жилищное строительство объединения "Сельхозтехника". 25 марта 1984 года сформирована новая улица - улица Механизаторов, 27 июля 1981 г. - ул. Молодежная. В связи со строительством и сдачей в использование жилых домов "Агрохимобъединением" решением исполкома Антроповского поссовета от 12 января 1980 г. образована ул. Агрохимиков.

В районе нового маслозавода в связи со строительством и сдачей в использование жилых домов решением поселкового Совета № 27 от 16 июля 1976 года образована улица Заводская. Интенсивное развитие получает в районе мелиорация. На северной стороне поселка Антропово мелиораторы быстрыми темпами производят жилищное строительство. Решением исполкома поселкового Совета № 24 от 27 июня 1981 г. в поселке возникает еще одна новая улица - Мелиораторов.

Созданное в марте 1979 г. межхозяйственное АТП становится центром занятости молодежи. Выпускники школ, СПТУ с огромным удовольствием работали на тракторах МТ13, количество которых в организации доходило до 18 единиц. Ребята, которые вернулись из армии, садились в основном за руль автомобилей, парк которых в организации перевалил за 40 единиц, а при объединении с "Райсельхозтехникой" - до 90. Это являлось раем для занятости молодежи.

Усиленными темпами МАТП производило жилищное строительство, более 40 квартир было построено в это время. Улица Правды в Черемушках - действительно детище МАТП.